В рамках многолетнего сотрудничества со школами в области образования и воспитания детей и молодежи священнослужители Преображенского храма заботятся о духовно-нравственном воспитании учащихся. Клирики посещают общешкольные мероприятия и классные часы, проводят с детьми познавательные беседы, в ходе которых дети осознают, как важно быть добрым, честным, отзывчивым, справедливым, послушным, уважительным к старшим и многое другое.
27 января 2023 года учащиеся 4 «А» класса ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля» встретились с иереем Василием Коломийцем. Священник пришел к детям на классный час, чтобы поговорить с ними о честности и послушании.
Учащиеся внимательно слушали иерея Василия и задавали интересующие их вопросы. Они поняли, почему так важно быть честными, узнали, какую пользу им несет послушание родителям и учителям. Беседа прошла оживленно и познавательно.