Белорусская Православная Церковь Гомельская Епархия

Преображенский храм в г.Гомеле

Гомельское городское благочиние

«Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии»

Конкурс чтецов в храме Преображения Господня в рамках празднования Дня православной книги

10 марта 2024 года в Неделю мясопустную, о Страшнем суде в нашем храме состоялась Божественная литургия.

Затем взрослые и дети поспешили на прекрасное мероприятие – конкурс чтецов, который в рамках празднования Дня православной книги состоялся в административном здании нашего прихода.

Начиная с самого раннего детства, книги сопровождают нас на протяжении всей жизни. Они помогают нам узнать мир, дают советы, заставляют грустить или веселиться. Человек, который много читает, имеет не только энциклопедические знания, но и проживает разные жизни вместе с героями любимых книг. Они нужны нам, как воздух и вода, как свет и тепло. Книги – мудрые друзья, которые не умеют разговаривать, рассказывают нам об удивительных приключениях и путешествиях, о чудесах, об окружающем мире, учат понимать и ценить труд людей, очень часто помогают выбрать путь в жизнь.

Учащиеся воскресной школы соревновались в искусстве выразительного чтения художественных произведений.

Перед началом конкурса иерей Василий Коломиец поздравил всех с Воскресным днем и сказал напутствующее слово с пожеланием помощи Божией всем участникам.

Оценивали выступление уважаемые члены жюри, в составе которого были:

  • Иерей Василий Коломиец – клирик прихода храма Преображения Господня;
  • Диакон Игорь Гришан – клирик прихода храма Преображения Господня;
  • Конончук Ольга Анатольевна;
  • Вутто Юрий Леонидович, актер, режиссер, драматург, с 2010 года – директор и художественный руководитель Гомельского городского Молодежного театра.

Ведущей конкурса стала педагог Воскресной школы Преображенского храма Концевая Зинаида Михайловна.

Конкурсанты:

Воспитанники Сергиевского класса (преподаватель Ерина Елена Анатольевна):

  1. Артюх София со стихотворением О. Терентьева “Яблочный спас”;
  2. Геращенко Ксения со стихотворением В. Кветковской “Вербное воскресенье”;
  3. Ерина Александра со стихотворением В. Кветковской “О доброте души”;
  4. Кобекова Агата со стихотворением С. Есенина “Колокол дремавший”;
  5. Лахно Александра со стихотворением “Заступница Усердная”;
  6. Рыбакова Каролина со стихотворением В. Кветковской “Сотворение мира”;
  7. Усачев Константин со стихотворением С. Надсона “Рождество”;
  8. Зенкевич Марк со стихотворением В. Кветковской “Лучики добра”;
  9. Ковальчук Кирилл со стихотворением Т. Шорохова “Зачем?”.

Воспитанники Благовещенского класса (преподаватель Савенкова Ольга Михайловна):

  1. Бабей Николай со стихотворением Е. Санина “Благодать”;
  2. Василевская София со стихотворением Ф. Тютчева “В храме”;
  3. Зозуля Таисия со стихотворением А. Плещеева “Легенда”;
  4. Стученкова Ульяна со стихотворением В. Кветковской “Кто же, Господи?”;
  5. Шилова Анна со стихотворением В. Кветковской “Храм Преображения Господня”;
  6. Красовский Андрей со стихотворением С. Есенина “Задымился вечер…”;
  7. Рыбакова Вероника со стихотворением С. Маршака “Дети спать пораньше лягут…”;
  8. Гратынская Варвара со стихотворением Е. Санина “О молитве”;
  9. Пилькин Максим со стихотворением “Детская молитва”;
  10. Марков Матвей со стихотворением В. Кветковской “Вербное воскресенье”.

Воспитанники Серафимовского класса (преподаватель Концевая Зинаида Михайловна):

  1. Бабей Мария со стихотворением А.С.Пушкина “Отче наш”;
  2. Василенок Варвара со стихотворением В. Кветковской “В детском доме”;
  3. Гратынская Екатерина со стихотворением А.С. Пушкина “Отцы пустынники…”;
  4. Рассафонова Евгения со стихотворением “Преподобному отцу Серафиму Саровскому”;
  5. Бонцевич Анастасия со стихотворением В.Кветковской “Мама”;
  6. Солдатенко Богдан со стихотворением В.Кветковской “Любимый город Гомель”.

Все участники достойно прочитали эти замечательные стихотворения, однако, в рамках конкурса необходимо было выбрать победителей.

Пока уважаемое жюри совещалось и распределяло места между конкурсантами, для зрителей был организован показ показ видеороликов ко Дню православной книги о жизни святых Белорусской земли.

После совещания, членами жюри были объявлены результаты конкурса, победителями которого стали:

Участники Сергиевского класса:

1 место – Усачев Константин;

2 место – Ерина Александра;

3 место – Рыбакова Каролина.

Участники Благовещенского класса:

1 место – Пилькин Максим;

2 место – Зозуля Таисия;

3 место – Рыбакова Вероника.

Участники Серафимовского класса:

1 место- Бабей Мария;

2 место – Бонцевич Анастасия;

3 место – Гратынская Екатерина.

Победители представят приход на следующем этапе конкурса, который состоится на базе библиотеки-филиала №1 им. И. Мележа.

Всем участникам и победителям были вручены дипломы и подарки от прихода храма Преображения Господня.

Поделиться:
Facebook
Telegram
VK
OK
Skype
WhatsApp
Email
Print