Белорусская Православная Церковь Гомельская Епархия

Гомельское городское благочиние

«Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии»

Конкурс «Батюшка года — 2018»: выбор жюри

В конкурсе «БАТЮШКА ГОДА — 2018» победителем стал настоятель храма Преображения Господня г. Гомеля протоиерей Олег Кострома. Конкурс проводится ежегодно на территории РФ и стран СНГ Порталом «Приходы», организованного при поддержке Управления делами Московской Патриархии, и Грантовым конкурсом «Православная инициатива».

Приходская община и молодежная группа «Фаворовцы» поздравляют настоятеля храма с победой и желают ему помощи Божией и неистощимого вдохновения в ежедневных пастырских трудах!!!

Организаторы конкурса, после подведения итогов, выразили также признательность участникам конкурса за прекрасных кандидатов и неравнодушное отношение к их служению и деятельности!

————————————

Конкурс «Батюшка года — 2018»

Я часто слышу о том, что люди очерствели, стали равнодушны к бедам других людей, что каждый в наше время стремится жить только для себя, И так радостно знать, что несмотря ни на что, некоторые готовы подставить плечо помощи ближнему, готовы поделиться своим теплом, сделать этот мир прекраснее.
Сегодня я хочу рассказать об одном таком человеке, с которым свел меня Господь. Это протоиерей Олег Кострома, настоятель Спасо-Преображенского храма в г. Гомеле.
Более 15 лет батюшка возглавляет свой приход. Из солдатской палатки благодаря титаническим усилиям батюшки вырос прекрасный храм, где рады людям в любое время и в любую погоду. И строится еще один, еще больше и красивее!
А сколько сил батюшка вкладывает в воспитание подрастающего поколения. Воскресная школа для ребят не может вместить всех желающих!! А лагерь для православных детей каждое лето — тоже инициатива настоятеля Олега. А какой наш батюшка организатор велосипедных пробегов! Сколько прихожан сели на велосипед по его благословению — не перечесть.
Батюшка возглавляет информационный отдел Гомельской Епархии. И именно в этом качестве он участвовал в грантовом конкурсе «Православная инициатива» в 2012 году, став одним из победителей с проектом «Телеканал «Православный Гомель». Теперь передачи этого телеканала можно увидеть на сайтах Гомельской Епархии и «Телестудия Фавор».
А еще отец Олег создал приходскую театральную труппу, где прихожане от мала до велика создают спектакли или музыкальные представления, причем, на очень высоком уровне. Благотворительный мюзикл «Не забыть о Рождестве» имел большой резонанс. Его представляли на сцене высших учебных заведений города бесплатно, но одновременно с показом проводилась акция по сбору средств больным детям.
Иногда удивляешься, откуда у батюшки берутся силы осуществлять одновременно столько разнообразных проектов. Но это и радует, жизнь не стоит на месте. Все время вперед, вперед и вперед. Помогай ему Господь!

Маргарита, прихожанка храма Преображения Господня г. Гомеля

Поделиться:
Facebook
Telegram
VK
OK
Skype
WhatsApp
Email
Print