Белорусская Православная Церковь Гомельская Епархия

Гомельское городское благочиние

«Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии»

Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

Сегодня Церковь отмечает один из двенадцати двунадесятых праздников в православном календаре – Вознесение Господне.

Отмечают его на 40-й день после Воскресения Христова, что всегда приходится на четверг шестой пасхальной недели. Этим событием завершилось земное служение Спасителя.

В день Вознесения Господь и Бог наш Иисус Христос собрал своих апостолов в Вифании, на горе Елеон. Он благословил их и затем во плоти вознесся на небо. Его человеческая природа обожествилась, стала невидимой для человека. Этим событием завершилось земное служение Спасителя.

В Деяниях святых апостолов описано, что во время Вознесения Христос был сокрыт облаком, после чего им явились «два мужа в белой одежде» — они возвестили грядущее Второе пришествие Христа:

Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11)

Во время проповеди настоятель храма Преображения Господня протоиерей Олег Кострома поздравил верующих с праздником и призвал уподоблять себя Господу.

Поделиться:
Facebook
Telegram
VK
OK
Skype
WhatsApp
Email
Print