9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, в день своего тезоименитства, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский возглавил Божественную литургию в сослужении Преосвященнейшего Амвросия, епископа Борисовского и Марьиногорского.




















Председатель Информационного отдела Гомельской епархии, настоятель нашего храма протоиерей Олег Кострома сослужил архипастырям за богослужением.
В завершении Преосвященнейший Амвросий сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего Стефана с Днём Ангела.
Архиепископ Стефан сердечно поблагодарил всех за поздравления и совместную молитву, идущую от всего сердца и возносящуюся к Престолу Божию
Сотрудники Информационного отдела поздравили Владыку Стефана с днем тезоименитства, пожелав помощи Божией в архипастырском служении во благо Святой Матери Церкви.
Святой апостол первомученик архидиакон Стефан жил в I веке, в Иерусалиме. Ученики Христовы избрали семь диаконов – то есть служителей. Они должны были поддерживать порядок при раздаче милостыни бедным и оказании другой помощи нуждающимся, а также помогали апостолам. Стефан стал старшим, то есть архидиаконом.
Однажды Стефану пришлось предстать перед иерусалимским судом – синедрионом. Его обвинили в клевете на пророка Моисея. Тогда Стефан произнес пламенную речь, проповедуя Христа. По преданию, в какое-то мгновение он вдруг увидел перед собою отверстое небо и Иисуса Христа, сидящего во славе. Он громко провозгласил это. Тогда члены синедриона в гневе набросились на него.
Стефана изгнали из города и побили камнями. Так Стефан стал первым христианским мучеником. Его тело бросили без погребения. Но уже на следующий день один из членов суда, Гамалиил, начал слоняться к вере. Он с почестями похоронил Стефана.