Белорусская Православная Церковь Гомельская Епархия

Гомельское городское благочиние

«Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии»

Кинолекторий: разговор о почитании старших

На прошедших выходных в рамках работы нашего православного кинолектория участники посмотрели фильм «Старый дед и внучек» – трогательную и глубокую притчу, восходящую к мотивам рассказа Льва Толстого. В центре сюжета – отношения между поколениями и христианское понимание обязанности заботы о ближнем.

История показывает семью, где престарелый селянин сталкивается с холодностью сына и его жены: немощь отца становится для них испытанием, и в какой-то момент они даже кладут ему пищу в корыто. Но то, что взрослые утратили – сострадание и память сердца, – неожиданно обнаруживается в душе их маленького сына. Его простые и искренние слова становятся тем зеркалом, в котором родители видят свои заблуждения.

После просмотра участники побеседовали с иереем Василием Коломийцем. Разговор получился вдумчивым и доверительным: говорили о смысле притчи, о долге перед старшими, о сострадании, о том, как подобные ситуации проявляются в современной жизни. Звучали вопросы, личные истории, размышления – фильм стал поводом к серьёзному разговору о том, что значит хранить любовь и уважение в семье.

Православный кинолекторий, проводимый в рамках проекта «Христианский классный час на приходе» при поддержке Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2025», продолжает свою работу.

На следующей неделе будем смотреть фильм «Мудрый послушник».

Приглашаем присоединиться:

  • Суббота, 6 декабря, 10:00
  • Воскресенье, 7 декабря, 12:00

Встречи проходят в атмосфере живого диалога и совместного поиска ответов – приходите, чтобы стать частью этого общения.

Поделиться:
Facebook
Telegram
VK
OK
Skype
WhatsApp
Email
Print